А Б В Шрифт

Безработица

Москва предлагает вакансии

Появились данные, что в условиях кризиса уровень безработицы в Москве превысит ожидаемый. Предполагали, что он не превысит 1% от числа экономически активного населения мегаполиса. Теперь называют цифру в 1,6%.
Комментарий ВЦИОМ
Москва предлагает вакансии 31 мая 2009

Эта информация приводится в уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития города на 2009 г. Так же сообщается, что количество резюме на сайтах вакансий каждый месяц возрастает на 15%.

В связи с понижением зарплат и увеличением прожиточного минимума дается неутешительный прогноз — уровень бедности в этом году сократить не удастся.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков не теряет оптимизма, сообщив этой весной, что столица в состоянии обеспечить рабочими местами выпускников не только московских ВУЗов, но так же и региональных. В целях привлечения рабочей силы мэр поручил департаменту труда и занятости населения города провести специальную рекламную кампанию.

Однако аналитики не разделяют оптимизма столичного градоначальника и обращают внимание на то, что работодателю выгоднее договориться с опытным квалифицированным сотрудником, пострадавшим в результате сокращения, чем уделять внимание выпускнику. В результате этого прибывшие студенты лишь пополнят ряды безработных в Москве. Город действительно может предложить вакансии, однако большинство из них находится среди тех, которые непопулярны среди москвичей: водители, продавцы, милиционеры, работники метро...

Так же мэр Москвы говорил о том, что будет оказываться поддержка молодым семьям, попавшим в программу «Молодой семье — доступное жилье». Планируется осуществлять беспроцентные отсрочки по ежемесячным платежам для тех семей, в которых один или оба родителя без работы.

Комментирует Ольга Каменчук, ВЦИОМ

Ехать в Москву или искать работу в родном городе? Это, в первую очередь, зависит от того, проживает ли человек в крупном городе или маленьком населенном пункте. Во втором случае люди переезжают, потому что у них нет особого выбора. В крупных городах-миллионниках или регионах, граничащих с большими городами, такими как Екатеринбург, Новосибирск возможностей хватает. Но столица всегда была привлекательна для энергичных, активных людей (и это отмечается не только в России), хотя в условиях кризиса выживать в чужом месте, пускай даже в пределах родной страны, сложнее.

С одной стороны выпускнику приезжать легче, так как нет еще социальных связей — нет жены и детей, быт еще не устоялся. С другой стороны, надо все начинать с нуля, что в ситуации кризиса трудно. Если же человек приезжает с семьей, то появляются дополнительные проблемы — например, детский сад для ребенка.

Наблюдается интересная тенденция: если год назад молодых людей интересовал высокий заработок, который дает, например, нефтегазовая служба, то сейчас больше ценится стабильность. Кроме того, на ситуацию повлияла и громадная волна сокращений, прокатившаяся по стране.

Выпускники ВУЗов, прежде всего, желают устроиться работать по профессии, соответствующей тому уровню образования, которое они получили. Еще до кризиса была заметна тенденция, что у выпускников ВУЗов завышенные ожидания от работы, в том числе по зарплате. Еще в прошлогодних исследованиях было отмечено, что зарплатные ожидания были огромными — 2-3 тыс. долларов старшекурсники хотели получать, едва начав работать. Кризис очень многое изменил, в том числе снизились ожидания, повторюсь, на первом месте теперь не размер зарплаты, а ее стабильность. Уровень притязаний снижается, поэтому люди готовы браться за ту работу, за которую раньше они не взялись бы.

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 31 мая 2009, 23:00
Дело как раз в том, что приезжие в большей степени готовы переносить трудности, чем москвичи. В том числе работать на не престижных работах вначале, что бы добиться в итоге того, к чему стремились. Москвичи напротив – хотят всего и сразу.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.