А Б В Шрифт

Православие

Что мы празднуем в Пасху?

Комментирует Григорий Ивлиев, депутат Государственной Думы
Что мы празднуем в Пасху? 17 апреля 2009

Меньше половины россиян знают, что Пасха — это праздник Воскресения Христова. 21 процент — смутно слышали, что она связана с Христом. Днем поминовения усопших назвали ее 3 процента, и 2 процента россиян уверены, что это день рождения Христа. Считают Пасху началом весны 1 процент россиян, а оставшиеся 28 процентов затрудняются ответить, что именно празднуют в Пасху.

Такова, по данным всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного неделю назад, осведомленность россиян о смысле одного из самых значительных православных праздников.

Комментирует Григорий Ивлиев, председатель комитета по культуре Госдумы, фракция «Единая Россия»

Это радостный факт. В последние годы интерес к православной традиции повсеместно возрос, а цифру в 44 процента осведомленных нужно рассматривать как результат систематичного искоренения веры в годы советской власти. Людей, знающих смысл праздника, гораздо больше, чем количество реальных прихожан. И в этом смысле цифра в 40 с лишним процентов просто показывает уровень образованности нашего общества, а вовсе не его религиозности.

То, что уровень образованности общества в вопросах религии не высокий, это информация, конечно, очень печальная. Она указывает на необходимость более серьезно заниматься религиозным образованием, будь то православное или другое вероисповедание. Это часть нашей великой культуры, наследие которой нам нужно воспринять. Знание таких вещей развивает людей, оно создает другую атмосферу, позволяет более устойчиво чувствовать себя в этой жизни, связывает нас с нашими духовными корнями.

Я счастлив, что Пасха в моей жизни была семейным праздником. Таких дней у нас не так много. Пожалуй, еще лишь День Победы — действительно общенародный праздник.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.