А Б В Шрифт

«Болотный» процесс: что происходило в Мосгорсуде и рядом с ним — онлайн-трансляция

«Особая буква»

Болото Мосгорсуда

«Особая буква» вела онлайн-трансляцию выездного заседания Замоскворецкого суда, который провел первое предварительное слушание по «болотному делу». Весь день с нами на связи по телефону прямо из зала заседания был адвокат Дмитрий Аграновский.
Болото Мосгорсуда 6 июня 2013
Предварительные слушания, согласно нормам УПК, проходят в закрытом режиме — журналистов пустили только на «протокольную съемку» судебного зала заседаний. Так что основные события разворачивались снаружи, где под стенами печально известного Московского городского суда собрались сотни сочувствующих политзаключенным граждан. Однако у «Особой буквы» была уникальная возможность освещать и происходящее в процессе — в этом нам помог адвокат Дмитрий Аграновский, постоянно славший нам СМС сообщения.

19.10. Мы с вами прощаемся, но через несколько минут на сайте появится интервью с адвокатом Владимира Акименкова Дмитрием Аграновским о процессе, его впечатлениях от суда, судьи. 

19.08. Предварительное судебное заседание продлевается до 7 июня. А сегодняшнее заседание закончилось.  

19.02. Наталья Никишина читает постановления о продлении сроков содержания под стражей. Все без изменений: продлить всем на шесть месяцев. То есть до 24 ноября. Срок исчисляется с момента поступления дела в суд. 

18.57. Участников процесса запускают в зал.

18.25. В Москве жарко и душно, а в зале суда вовсю работают кондиционеры. Адвокат Аграновский даже замерз. А все по-прежнему ждут возвращения судьи.

17. 27. Перерыв — судья вышла для вынесения решения о продлении меры пресечения подсудимым. 

17.20. Последней выступает Мария Баронова, которая попросила всех отпустить и уравнять хотя бы с ней.

Фото Евгения Фельдмана, «Новая газета».

17.17. Обсудили всех, кто взят под стражу, и перешли к Александре Духаниной.

17.15. Напоминаем, что заседание сегодня закрытое — в зале только участники процесса, журналистов и родственников подсудимых нет.

17.10. Владимир Самарин, адвокат Ковязина, обращается к суду: «Отпустите их всех, вот сегодня мы впервые видим их вместе. Государственные преступники? Они просто пришли на митинг».

17.00. Присутствующие в зале мало разговаривают друг с другом, что обычно бывает на длинных процессах. Видимо, пока еще не устали. Подсудимые в «клетке» тоже просто сидят, там тесно. 

16.50. Прокурор возражает. По его мнению, справка от газеты «Вятский наблюдатель», которая командировала Ковязина на «Марш миллионов», не имеет отношения к вопросу о мере пресечения. 

16.30. Леонид Ковязин: «Не поддерживаю ходатайство прокурора. Не буду давить, с ребятами познакомился сегодня. И они все точно не будут скрываться». Напомним, что Леонид — наш коллега, журналист. На Болотной он был по заданию редакции. За него поручилась Марина Разбежкина, руководитель школы документального кино, и главные редактора журналов «Большой город» и Esquire. 

16.25. Алексей Полихович: «Я против удовлетворения ходатайства прокурора, возражаю. Прошу отпустить нас всех домой». Его поддерживает защитник: «За несколько дней до ареста у моего подзащитного было предложение работать в ФСО. Туда абы кого не берут». 

16.20. Андрей Барабанов: «У меня будет мера пресечения в итоге свыше полутора лет. А это слишком тяжкое наказание за те преступления, которые не были доказаны».

16.15. Степан Зимин: «Скрываться я не намерен, поддерживаю все заявления, сказанные прежде, являюсь студентом-арабистом, и моя профессия связана с языком. А мое нахождение в СИЗО не дает мне возможность обучаться».

16.10. Продолжаются выступления обвиняемых и их адвокатов по вопросу продления арестов.  Денис Луцкевич: «Я возражаю по предложению прокурора о продлении. Я не намерен скрываться от суда».

 

15.50. Сергей Кривов выступает против предлагаемой ему меры пресечения: «Я никогда никуда не скрывался и стоял в течение нескольких месяцев с плакатами у СК, за неделю до ареста у меня был разговор в ФСБ. В заключении написано, что я продолжу заниматься преступной деятельностью. Как я могу продолжить, если никогда не занимался?»

15.30. Артем Савелов захотел ознакомиться с обвинительным заключением в прокуратуре, после чего в течение 10 минут суд слушал перерекания подсудимого с судьей о том, хочет ли он этого действительно.

15.00. В суде перерыв. Вот как его использует Александра Духанина. 

14. 40. Выступает Ярослав Белоусов: «Господин судья, за тот год, что мы находимся в СИЗО, никто не объяснил нам, почему мы должны сидеть Я не собираюсь, как некоторые преступники, бежать под крыло к Рамзану Кадырову… Считаю, что в связи с нынешней ситуацией Россия не может находиться в Совете Европы. Я должен сидеть еще год, не имею права на научную деятельность, подорвано здоровье, не вижусь с семьей». За Ярослава лично ручается писатель Александра Маринина.

14.30. Защита перечисляет список поручительств за Владимира Акименкова: депутаты Госдумы Илья Пономарев и Борис Кашин, писатель Людмила Улицкая. Причем последняя передала поручение о залоге для слепнущего активиста от группы писателей.

14.20. Обвиняемая Мария Баронова цитирует в Твиттере  выступление другого обвиняемого, Николая Кавказского, относительно обвинительного заключения. «Какое отношение имеет мегафон в обвинительном заключении к делу, если 6 мая он лежал дома и был изъят при обыске?» — задает вопрос гособвинению и суду  Кавказский. «Из показаний моей матери обо мне оставили только то, что я был на Болотной площади, а все остальное убрали», — возмущается политзаключенный. Также, по словам Кавказского, в обвинительном заключении написано, будто он давал показания о том, что ударил сотрудника полиции, хотя активист утверждает, что такого не говорил, в протоколе этого нет.

14. 15. Дмитрий Аграновский: «То, что нам предлагает прокурор — всем сразу продлить меру на 6 месяцев, — недопустимо. На следствии хотя бы приводились доводы по мере пресечения, а сейчас вообще никаких доводов, просто шесть месяцев». По продлению пресечения Аграновского поддерживает адвокат Клювгант: «Гособвинитель не привела никакой мотивировки для продления меры пресечения и даже не смогла перечислить лица, которым предлагает продлить меру пресечения на шесть месяцев». 

14. 10. Прокурор просит продлить арест всем десятерым мужчинам на шесть месяцев. Александре Духаниной — продлить домашний арест, Марии Бароновой — подписку о невыезде. Адвокаты, естественно, возражают.

А вот как выглядит электронный браслет, который обязана носить Александра Духанина, находящаяся под домашним арестом.

13.40. «Как видно, следователи так и не смогли соединить предъявленные ими же ложные обвинения», — продолжает читать Клювгант. Он говорит о недопустимости выделения дела 12 фигурантов в случае с так называемыми массовыми беспорядками, так как нет общей картины происшедшего. 

13.35. Защитник Владимира Акименкова Дмитрий Аграновский поддерживает ходатайство своего коллеги.

13. 25. Адвокат Николая Кавказского Вадим Клювгант подает ходатайство о возврате дела в прокуратуру. 

 13.15. Защитники просят устранить препятствия для общения адвокатов с обвиняемыми, сидящими в стеклянной «клетке». Но судья отклонила ходатайство, мотивируя это тем, что «зал судебных заседаний не является местом для разговоров обвиняемых с адвокатами». По ее мнению, это право реализуется в СИЗО.

13.10. Напомним, что ведет заседание председатель Замоскворецкого суда Москвы Наталья Никишина. 

13.04. Судья читает постановление об отказе в отводе.

12.50. После того как установили личности подсудимых, Сергей Кривов заявил отвод судье. Он обосновал это тем, что служительница Фемиды назначена президентом, а значит, и зависит от него.

11.50. В зале суда находится представитель потерпевшей стороны Пигарев. Напомним, что потерпевшая сторона — ГУ МВД РФ по Москве.

11.00.  

Видео, снятое возле Мосгорсуда: одиночный пикет оппозиционера Ильи Яшина, протестующего против неправосудной расправы над политзаключенными. 

Материал по теме: то, как будет идти суд над первой группой участников «массовых беспорядков», покажет, что в итоге хочет получить власть от всего «дела 6 мая». Прогнозы политологов. (ДАЛЕЕ).

10. 30. Суд над участниками «болотного дела» будет проходить в порядке выездных слушаний в здании Мосгорсуда, поскольку залы районного суда слишком малы для того, чтобы разместить уголовный процесс с 12 подсудимыми и 20 адвокатами. Напомним, что судят Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Духанину, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, Николая Кавказского и Марию Баронову. Основные статьи обвинения — 318, часть 1, «Применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти» и 212, часть 2, «Массовые беспорядки». При этом Кавказскому, Акименкову и Бароновой вменяют только 212-ю статью, Кавказскому и Акименкову — вторую часть (участие в массовых беспорядках), Бароновой — третью (призывы к массовым беспорядкам).

10.00. Александра Духанина ждет начала процесса

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.