А Б В Шрифт

Взрывы в Техасе: количество пострадавших растет, причины пока неизвестны

«Особая буква»

Бостон, Техас — Бог не хранит Америку

Мощный взрыв прогремел в среду вечером на заводе по производству минеральных удобрений в городе Вест штата Техас. О причинах катастрофы пока ничего неизвестно. Официально число жертв не называется, хотя есть данные о множестве погибших.
Бостон, Техас — Бог не хранит Америку 18 апреля 2013
При взрыве разрушено от 70 до 100 домов. По словам очевидцев, город с населением 2,8 тыс. человек сейчас напоминает зону военных действий. Горит ряд зданий, в том числе школа и дом престарелых.

Сообщение о взрыве на заводе поступило около 19.50 по местному времени. Сразу после взрыва аммиака на предприятии начался пожар, который перекинулся на расположенные по соседству дом престарелых и школу. Старики оказались в огненной ловушке, спастись из которой удалось не всем.

Местные власти заявляют, что число пострадавших может «исчисляться сотнями». По данным ABC, пострадавших не менее 200, в их числе дети. Около 40 раненых находятся в критическом состоянии, сообщает телеканал. Люди получили рваные травмы конечностей от осколков стекла и обломков строений после взрыва.

Взрывная волна ощущалась в радиусе 15 км, в городе уничтожено около 70 домов. Под завалами разрушенных строений, предположительно, находятся люди.

По заявлениям местных жителей, спасатели не спешили на помощь, опасаясь, что на предприятии произошел теракт и за взрывом последует еще один. Что стало причиной трагедии, пока неизвестно.

По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что его было слышно примерно в 70 км от завода. «Это было похоже на взрыв атомной бомбы», — говорят свидетели.

Жителей ряда районов рядом с Вестом эвакуируют из-за утечки аммиака, используемого при производстве удобрений, и опасности еще одного взрыва, передает CNN. По данным СМИ, один из резервуаров с аммиаком горит. Местные жители рассказали CNN, что власти предупредили их об утечке токсичных веществ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.