У Польши будет новый президент. Коморовский признал поражение во втором туре выборов

По данным экзит-поллов на состоявшихся вчера выборах президента Польши кандидат от оппозиционной партии «Право и Справедливость» Анджей Дуда набрал 53 процента голосов. За действующего президента страны проголосовали 47 процентов избирателей.

Явка во втором туре президентских выборов в Польше составила 56,1 процента, что на 2,5 процента больше, чем в первом туре выборов. 

«Я уважаю выбор польских граждан и благодарю тех, кто поддержал меня», - заявил после публикации экзит-поллов президент Польши Бронислав Коморовский, пожелав своему сопернику «удачного правления» и выразив надежду на то, что демократия поможет «остановить волну ненависти и агрессии», пишет газета «Ведомости».

Издание поясняет, что партия «Право и справедливость» традиционно настроена резко против России, напоминая слова председателя правления фонда DemosEuropa Павла Свиебоды.

«Я помню эпоху правления Ярослава Качиньского и «Права и справедливости», политические провокации, сверхвласть спецслужб, Польша казалась страной подозрений и страха», – также цитирует газета основателя польского издания и лидера демократической оппозиции Gazeta Wyborcza Адама Михника, по мнению которого, с поражением Коморовского Польша может попасть в руки безответственных политиков.

«Ведомости» приводят и январское заявление Дуды о том, что он рассматривает возможность отправки польских военных в Донбасс для помощи украинским силовикам.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.