Пятерых вымогателей задержали после обысков в московском СИЗО №1 «Матросская тишина»

Пятерых вымогателей задержали после обысков в московском СИЗО №1 «Матросская тишина»
После прошедших вчера обысков по делу о вымогательстве у арестованных по «экономическим» уголовным делам в «Матросской тишине» были задержаны трое сотрудников СИЗО и двое бывших сотрудников изолятора.
21 мая 2015

Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин добавив, что, по версии следствия, сотрудники СИЗО «Матросская тишина» вступили в преступный сговор с криминальным авторитетом, содержащимся в этом изоляторе, чтобы вымогать деньги у арестантов, проходящих по уголовным делам экономической направленности.

Злоумышленники угрожали другим арестантам физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, требуя перевести более 10 млн рублей на счета, открытые на имена их подельников «на воле».

Как пишет газета «Московский комсомолец», информация о вымогательствах попала в ФСБ после смерти заключенного в «Матросской тишине» в марте текущего года. Была проверка, уволен начальник оперативного отдела, а телефоны некоторых его подчиненных - сотрудников поставлены на прослушку.

Вчера рамках уголовного дела, возбужденного по статье 163 УК РФ (вымогательство), в изоляторе и по месту жительства подозреваемых прошли обыски. У задержанных изъяли мобильные телефоны и компьютеры.

Сегодня следствие будет ходатайствовать в Преображенском суде Москвы о мере пресечения пятерым задержанным — как бывшим, так и действующим сотрудникам СИЗО. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.