Арестованный за статью в Интернете активист Павел Шехтман уехал на Украину

Арестованный за статью в Интернете активист Павел Шехтман уехал на Украину
Гражданский активист Павел Шехтман, помещенный Кунцевским судом Москвы под домашний арест за статью в Интернете, уехал из России на Украину из-за возбужденного в отношении него уголовного дела.
16 февраля 2015

Об этом в Facebook сообщил активист Владимир Малышев.

«Принял скромное участие в спасении гражданского активиста Павла Шехтмана. Он в безопасности на территории Украины», — написал Малышев в субботу, 14 февраля.

Напомним, во вторник, 11 февраля, Шехтмана задержали и увезли из дома в неизвестном направлении. Только в четверг стало известно, что активист находится под домашним арестом с вечера среды.


В октябре против Шехтмана за публикации в социальных сетях в поддержку Украины было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия», максимальное наказание — 5 лет тюрьмы), поводом для открытия которого стал репост публикации в Facebook с незаконным призывом, касающимся журналистов российских государственных СМИ. В результате Павел находился под подпиской о невыезде.


На новом суде по мере пресечения следователь Антон Кривов потребовал поместить активиста под стражу, поскольку тот, находясь дома, «продолжает заниматься преступной деятельностью», размещая «экстремистские» материалы в соцсети.


Адвокат Павла Шехтмана Елена Романова подчеркивает, что следователь просил не изменить меру пресечения, а именно избрать. Выяснилось, что ранее Шехтман был объявлен в розыск, потому что его якобы не могли найти, пишет «Новая газета» 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.