США готовы бомбить исламистов в Сирии

Президент Обама выступит с программной речью по борьбе с группировкой «Исламское государство».

Как пишет New York Times со ссылкой на источники в президентской администрации, США готовы бомбить позиции террористической группы «Исламское государство».

По сведениям источника, в своей программной речи Барак Обама расскажет о стратегии борьбы с исламистами, которая будет сложнее операций против «Аль-Каиды» в Йемене и Пакистане.  

Речь в материале газеты — о трех стадиях борьбы с «ИГ» (первая из которых уже идет).

На второй стадии, которая начнется после сформирования Ираком, где базируются боевики, более стабильного правительства, США намерены тренировать иракские войска, одновременно снабжая обмундированием и вооруженные силы курдов.

Заключительная стадия предполагает бомбардировки армии боевиков на сирийской территории вплоть до полного их уничтожения.

По мнению New York Times, это, скорее всего, произойдет уже после выборов нового президента США, так как Пентагон рассчитывает, что в целом кампания продлится не менее трех лет.

РИА «Новости» напоминает, что авиаудары по боевикам «Исламского государства» США наносят уже с августа, но до сих пор Обама не имел стратегии борьбы с исламистами, за что неоднократно подвергался критике.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.