Эсер Илья Пономарев не намерен покидать Госдуму, тем более добровольно

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ждет объяснений от депутата-эсера Ильи Пономарева в связи с претензиями в его адрес по делу фонда «Сколково». Сам Пономарев претензии отрицает, а на просьбу сдать мандат ответил отказом.

На сегодняшнем заседании фракции депутаты-эсеры собирались задать господину Пономареву ряд вопросов, однако так и не смогли — парламентарий находится в командировке за границей.

«Мои коллеги поставили ему очень прямой вопрос — в частности, не считает ли он необходимым сделать так, чтобы любые дальнейшие его похождения не наносили политический ущерб партии и фракции «Справедливая Россия», и Госдуме в целом, — сказал лидер эсеров Сергей Миронов. — Мы дали время ему подумать и, как мы дословно сказали, принять, может быть, непростое и важное решение». По словам Миронова, вопросы связаны, прежде всего, со скандалом вокруг «Сколково». Он негативно отражается на репутации самой партии. «Очень много странностей происходит, а делается вид, что ничего не происходит и все хорошо. Это же очень большие репутационные издержки для партии», — сказал Сергей Миронов, сообщает «Коммерсант».

Комментируя высказывания лидера «Справедливой России», Илья Пономарев заявил, что складывать полномочия не намерен. «Что касается сложения полномочий, я считаю, что разговор на эту тему неправомочен». Особое удивление у депутата вызвал и сам факт такого заявления Сергея Миронова. «Я считаю, что Сергей Миронов может сказать мне все, что считает нужным, лично, а не через СМИ», — отметил он.

Скандал связан с лекциями, которые читал Пономарев в «Сколково». За десять выступлений парламентарию полагалось 300 тыс. долларов. По словам справоросса, он передал следователю различные документы, включая «найденные в Интернете прайс-листы», связанные со стоимостью лекций, которые оплатил ему фонд «Сколково». Пономарев считает, что оплата — адекватная сумма. «Она находится в нижней границе общепринятых оплат, которые берут люди моего уровня — члены зарубежных парламентов и конгрессов разных стран. Стоимость подобных лекций колеблется от 10 до 50 тыс. долларов»,— отметил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.