Осужденного гражданина Казахстана Павла Новикова этапировали в Россию вопреки решению суда

Несмотря на то что вступило в законную силу постановление одного из районных судов Красноярска о том, чтобы позволить Новикову отбывать наказание на территории Казахстана, гражданином которого он является, возвращать его на родину ФСИН не торопится.

За пять последних дней Павел Новиков уже побывал в трех пенитенциарных учреждениях Красноярского края. Сейчас он находится к колонии № 17.  Адвокат Александр Васильев видит ситуацию так: «Возможно, краевым ФСИН сейчас саботируется вступившее в законную силу решение суда. Здесь нужно тщательно разбираться в причинах происходящего: действует ли кто-то из своих личных желаний затянуть процесс возвращения Новикова в Казахстан, либо имеет место тривиальная невнимательность. Исходя из этого, уже можно требовать следственные органы и прокуратуру провести доследственную проверку лиц, дающих распоряжения о переводе из одного учреждения в другое. Впоследствии эти действия можно будет квалифицировать либо как умысел, либо как халатность».

В связи с недавними обращениями в редакцию сайта «Особая буква» генерала Шаешникова (начальник Красноярского ГУФСИН) и к информационно-правозащитному центру «Русский вердикт» господина Назарова (глава общественного совета при ГУФСИН Красноярского края) закрадываются большие сомнения в том, что там могли допустить халатность или недосмотреть за Новиковым, которому журналисты уделили такое пристальное внимание. Напомним, ранее адвокаты Новикова подали жалобу в ЕСПЧ и обратились с гражданским иском к администрации СИЗО-1 г. Красноярска по факту неоказания медицинской помощи своего подзащитному. Родные Павла Новикова также обратились в Генеральную прокуратуру РФ и Казахстана, в ГУФСИН России, Уполномоченному по правам человека в России и Казахстане, а также в Парламентскую ассамблею совета Европы. Неоднократно пытались подключить и Управление собственной безопасности при ГУФСИН России. Однако на сегодняшний день оно никак не отреагировало. «Особая Буква» следит за развитием событий.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.