В Армении вновь призывают признать независимость Нагорного Карабаха

Армянская оппозиционная партия «Наследие» внесла на рассмотрение парламента республики проект закона, в котором предлагается официально признать независимость Нагорного Карабаха.

Нагорно-Карабахская Республика "удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым международным законодательством к суверенным государствам", говорится в документе.

Принятие закона будет означать юридическое признание Республикой Армения фактического статуса Карабаха.

В начале 1990-х годов Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана, что стало причиной вооруженного конфликта, в ходе которого азербайджанским властям не удалось вернуть контроль над регионом.

Стоит отметить, что законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха стал реакцией на помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова, который в 2004 году зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, совместно обучавшегося с ним в центре НАТО в Будапеште.

В Венгрии Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права помилования 30 лет. Однако 31 августа он был экстрадирован в Баку и сразу же помилован президентом Алиевым.

Ереван расценил помилование нераскаявшегося убийцы как акт официального признания армянофобии государственной политикой Баку.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.