Зомби из Петербурга применили против ОМОНа адвокатов

Весьма неожиданно закончился сегодня «Парад зомби» в Таврическом саду. Полиция уже несколько раз разгоняла подобные мероприятия — в частности, под арест попали участники акций в Москве и Омске.

Сегодня в 16.30 в Таврическом саду начался 4-й ежегодный зомби-моб, в котором участвовало около 200 человек, одетых в костюмы зомби. На разгон акции прибыл ОМОН, присланный ГУ МВД Петербурга. Однако прибывших полицейских встретили... адвокаты, нанятые участниками акции. Юристы объяснили полицейским, что на них лежит ответственность за обеспечение правопорядка во время флешмоба. Поэтому они делают все возможное, чтобы порядок не был нарушен, вплоть до того, что следят, чтобы участники акции не ходили по газонам, сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка. ru».

Полицейские в присутствии адвокатов действительно ничего не смогли предъявить участникам — акция проходила в полном соответствии с российскими законами, и ее пресечение, следовательно, само по себе являлось бы нарушением законных прав граждан, что повлекло бы ответственность уже омоновцев. Акция продолжалась полчаса и закончилась без всяких эксцессов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.