Военных хотят лишить права на неприкосновенность частной жизни

Министерство обороны РФ обязало офицеров и контрактников подписать перечень ограничений и запретов для военнослужащего. Среди них есть пункты, нарушающие конституционные права граждан России.

Об этом сегодня пишут «Известия». В документе порядка 40 пунктов. Среди них, например, значится строка, согласно которой офицер лишается права на неприкосновенность частной жизни, которая обеспечивается 23-й статьей Конституции РФ, если ему оформляют допуск к гостайне. Кроме того, военнослужащие не имеют права не только критиковать, но даже обсуждать решения командиров, «реализуя свое право на свободу слова».

«Им нельзя «допускать публичные высказывания, суждения и оценки» начальства в СМИ, «использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений», а также «использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии»», — пишет газета.

«Документ должен был быть доведен и подписан всеми военнослужащими еще до конца июня. Но из-за волокиты этот процесс затянулся», — рассказали изданию в главном управлении кадров Минобороны.

Многие военные отказываются подписать «Перечень ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих». Однако в этом случае им грозит увольнение из армии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.