Взятки в России пошли в рост

За четыре года начиная с 2008-го средний размер взятки в России вырос более чем в три раза.

Об этом пишет BFM со ссылкой на данные годового доклада антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки».

За 2008—2012 годы размер взяток вырос с 9 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Эксперты обработали 7220 обращений из всех регионов страны, полученных в период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года.

 Лидирующим регионом по числу взяток является Приморский край (уровень коррупции эксперты оценили в 46,3 процента). На втором месте Московская область (15,1 процента). Москва, которая ранее занимала первую строчку коррупционного рейтинга,  опустилась на третью позицию (14,75 процента). Высок уровень коррупции в Ставропольском (3 процента), Краснодарском крае и Белгородской области (по 1,3 процента).

Меньше всего взяток якобы берут в Чечне. 

Как сообщил ведущий эксперт приемной «Чистые руки» Дмитрий Фирсов, самыми подверженными коррупции являются сфера земельных отношений, сельского хозяйства, права собственности, массово нарушаются права предпринимателей. В докладе отмечается, что для оформления земельных участков гражданину может потребоваться от полугода до нескольких лет. В жалобах утверждается, что зачастую услуги по оформлению документов предлагают посредники. Институт права собственности в России до сих пор не сформировался, делают вывод эксперты

Кроме того, одну из лидирующих позиций по количеству обращений занимают жалобы на нарушения в сфере ЖКХ, говорится в докладе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.