Ходорковский: высокие цены на нефть приведут Россию к политическим катаклизмам

Экс-глава ЮКОСа, бизнесмен, ныне заключенный Михаил Ходорковский заявил, что высокие цены на нефть рано или поздно приведут Россию к политическим катаклизмам и пертурбациям.

«Наши граждане привыкли к постоянному и быстрому увеличению своих реальных доходов, основанному не на повышении производительности труда и качестве госуправления, а на быстром росте цены на нефть и газ, на притоке иностранного краткосрочного спекулятивного капитала. То есть фактически... на паразитической, а не созидательной модели экономики, государства, общества», — сказал Ходорковский в интервью РБК.

По его словам, «Путин весьма консервативен и склонен считать, что сам факт наличия крупных резервов гарантирует пролонгацию стабильности существующей системы, а значит, и его власти».

Однако при устойчивой цене на нефть «Россию непременно и неизбежно ждут политические катаклизмы и пертурбации», поскольку при сырьевой экономике невозможен инновационный путь развития.

«Когда изменятся приоритеты правящей элиты, а точнее, по мере ротации элиты как таковой, когда паразитическая философия управления государством и потребления национальных богатств сменится идеологией созидания, то есть сформируется качественно новая политико-экономическая система, тогда можно будет говорить о прорыве», — считает Ходорковский.

«А пока сохраняется нынешний режим, мы обречены на индустриально-сырьевую экономику и «витринные» проекты типа Роснано», — заключил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.