РПЦ: диакон, отказавшийся от сана из-за дела Pussy Riot, уличен в пьянстве

В пьянстве и «разгульном поведении» уличила Тамбовская епархия Российской православной церкви диакона Сергия (Баранова), который отказался от сана в знак протеста против вынесенного участницам Pussy Riot приговора.

По данным епархии, Баранову, заявившему, что приговор Pussy Riot основан на решении церковного суда, запрещали в священнослужении в 1999 году «за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам».

 Диакон возложил на себя в храме митру (церковный головной убор), после чего перепоясался «диаконским орарем, как архиерейским омофором», чтобы сфотографироваться «стоящим у престола (стол, находящийся в середине алтаря) и восседавшим на горнем месте (часть храма в алтаре), говорится в сообщении епархии.

Среди других нарушений Баранова, повлекших запрет на служение, названо «непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен», а также «появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии», сообщает «Газета.Ru».

В 2003 году запрет на служение с диакона Сергия был снят.

Комментарии

Meinhof
Ага! А перед тем, как сложить с себя сан, отец Сергий спьяну прокатился на спорткаре БМВ, где вылетел на встречку и врезался пару автомобилей, затем пересел в гелендваген и отправил в ад пару грешников. Да, это все он, оказывается. А еще он рясу криво подпоясал десять лет тому назад.

А в это время патриарх Кирилл собирал на Соловках подосиновики, подберезовики и беленькие. На ужин.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.