Россия, Украина и Казахстан вместе могут создать ракету на базе технологии системы «Энергия-Буран»

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» предлагает создать новую ракету-носитель на базе технологии программы «Энергия-Буран» совместно с Украиной и Казахстаном.

«РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель «Содружество», в которой будут использованы технологии программы «Энергия-Буран». Это стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или по крайней мере его можно привести в порядок. Это блоки «А», которые используются в ракете-носителе «Зенит», это двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные двигатели и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков», — сообщил президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота, передает РИА «Новости».

Проект космического многоразового корабля «Энергия-Буран» был создан в СССР в конце 1980-х годов и заморожен в связи с распадом Союза. Согласно проекту, ракета-носитель «Энергия» выводила на орбиту челнок «Буран». Стартовый комплекс системы находится на космодроме Байконур.

По словам Лопоты, ориентировочная грузоподъемность новой ракеты-носителя должна составлять от 60 до 70 тонн, тогда как прежняя «Энергия» могла вывести на орбиту до 100 тонн. Однако и этого вполне достаточно для реализации планов облета Луны, убежден конструктор.

«При наличии амбиций и политической воли это (создать новую ракету-носитель) можно сделать за несколько лет и при этом не уступать нашим американским коллегам», — сказал Лопота.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.