Организация Южноамериканских Наций поддержала Эквадор в ситуации с Ассанжем

Организация Южноамериканских Наций поддержала Эквадор в ситуации с Ассанжем
Латиноамериканские государства выразили солидарность с Эквадором в конфликте с Великобританией по вопросу о предоставлении политического убежища основателю интернет-проекта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.
20 августа 2012

Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) сделали заявление в поддержку Эквадора в его конфликте с Великобританией из-за Джулиана Ассанжа, который в течение ряда месяцев укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне, куда он пришел после того, как британский суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняют в сексуальных преступлениях.

Южноамериканские страны полагают, что два государства должны продолжать диалог, чтобы достичь приемлемого (для обеих сторон) решения, сообщает РИА «Новости».

Сам обвиняемый считает свое уголовное преследование политически мотивированным. Пока неясно, как Ассанж мог бы быть переправлен в Эквадор. В случае его выхода с территории посольства лондонская полиция арестует его. Появлялась даже информация о планах британских властей взять посольство штурмом, чтобы арестовать Ассанжа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.