«Левада-центр»: беспрецедентное падение рейтинга Путина

Рейтинги президента Путина резко упали с тех пор, как он вернулся в Кремль, об этом свидетельствуют данные всероссйиского опроса «Левада-центра», проведенного 10—13 августа.

Как сообщают «Ведомости», благоприятного мнения о Путине 48 процентов россиян, неблагоприятного — 25 процентов. Еще в мае соотношение было 60 процентов к 21 проценту. В первые два срока Путина оно было в среднем 65:15, а к концу 2008 года даже 80:10. До сих пор минимальный рейтинг Путина был во время монетизации льгот зимой 2005 года — 55:23.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, процесс снижения доверия к Путину и власти в целом, ее делегитимизации,  начался с кризиса 2008 года и стал заметен к концу 2011 года, когда было ясно, что прежнего роста благосостояния уже не будет, при этом предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект.

Также, по данным Гудкова, другие исследования показывают, что доля испытывающих позитивные чувства к Путину упала с 47—49 процентов в 2008 году до 22 процентов и сравнялась с долей его критиков. Кроме того, среди населения растет латентная поддержка просвещенного городского слоя, который выражает недовольство на площадях, однако пока число желающих присоединиться к протестам не растет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.