В Оренбурге депутаты-оппозиционеры объявили голодовку с требованием отставки губернатора

Уже пять дней держит голодовку депутат облзаксобрания Валерий Сазыкин, который требует отставки губернатора Юрия Берга и возвращения на доследование своего уголовного дела. Теперь к нему присоединился депутат городского совета Рафкат Юсупов.

«На пятый день голодовки Сазыкина Юсупов, в соответствии со своей позицией, принял решение о начале голодовки в поддержку требований депутата Сазыкина», — цитирует Интерфакс заявление пресс-центра фракции «Справедливая Россия» в региональном заксобрании. Оба участников голодовки являются «эсерами».

Акция Сазыкина направлена «против произвола власти и правоохранительных органов, которые используются как механизм расправы власти над неугодными».

По данным пресс-центра, Сазыкин потерял в весе уже более 5 килограммов. Кроме того, депутат страдает гипертонией II степени и сахарным диабетом.

Как пишет Газета.Ru, уголовное дело в отношении Сазыкина в настоящий момент находится в суде. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и растрате, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере.

По версии следствия, Сазыкин, будучи до 2011 года являвшийся главврачом тубдиспансера, фиктивно устроил на работу в диспансер двух граждан, в том числе на должности, не предусмотренные штатным расписанием. Кроме того, Сазыкин растратил из бюджета области более 1 млн рублей.

Ранее председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил о случаях политического преследования членов партии в Оренбургской и Сахалинской областях, отметив, что пока все внимание общественности привлечено к громким судебным процессам в Москве, в регионах происходят случаи не менее вопиющие.

По его словам, два года назад Сазыкин написал критическое письмо губернатору, в котором пожаловался, что, несмотря на все обращения, денег на ремонт лечебного заведения не выделяется.

«Вместо решения проблемы последовали многочисленные проверки, Сазыкин был вынужден покинуть пост. Теперь против него завели уголовное дело, обвиняя в злоупотреблении полномочиями и растрате», — утверждает Левичев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.