Адвокат Харитонов: Невзлин невиновен, его преследование политически мотивировано

Защита бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина настаивает на необоснованности обвинений в его адрес по делу о хищении имущества.

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов заявил о невиновности своего клиента в Симоновском районном суде Москвы, который в пятницу приступил к заочному рассмотрению уголовного дела против акционера, передает РАПСИ.

Невзлин обвиняется в присвоении акций дочерних структур «Восточной нефтяной компании». По версии следствия, в 1998 году в составе организованной группы Невзлин присвоил 38 процентов пакетов акций «Томскнефти» ВНК, «Ачинского НПЗ» и других предприятий. Эти акции затем были внесены в уставный капитал «Восточной нефтяной компании» на сумму более 3 млрд рублей.

Как сообщил адвокат Харитонов, Хамовнический суд Москвы рассмотрел данный эпизод в рамках второго дела ЮКОСа и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело было прекращено по данному эпизоду в связи с истечением десятилетнего срока давности.

«Обстоятельства преступления, описанные в обвинительном заключении, не содержат признаков состава преступления», — сказал адвокат, добавив, что «обвинение неконкретно и непонятно».

Невзлин на протяжении девяти лет подвергается незаконному уголовному преследованию, которое считает политическим, заявил также адвокат.

В настоящее время Леонид Невзлин проживает в Израиле.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.