Глава турецкого МИД обвиняет сирийский режим в поддержке Курдской рабочей партии

Такое развитие ситуации может еще больше осложнить и без того плохие отношения Сирии и Турции.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 9 августа прямо обвинил сирийские власти в поддержке Курдской рабочей партии (КРП) — организации, признанной Анкарой террористической, сообщает Лента.ру.

«Башар Асад снабжает их оружием. Да, это уже не домыслы, а факт. Мы уже предприняли необходимые меры для нейтрализации этой угрозы», — заявил глава турецкого МИД.

По словам Давотоглу, турецкие спецслужбы обнаружили боевиков КРП, вооруженных сирийским правительством, в городах Кобани и Африн на севере Сирии.

С одной стороны, поддержка курдских сепаратистов, много лет воюющих против правительства в Анкаре, — вполне логичный шаг для Дамаска. Как известно, именно Турция, наряду с Катаром, является главным симпатизантом сирийских повстанцев, принимает беглых сирийских чиновников, устраивает на своей территории лагеря для сирийских беженцев, среди которых много боевиков оппозиционных групп. Турецкие войска постоянно концентрируются на сирийской границе, турецкий МИД грозит официальному Дамаску различными радикальными шагами, если армия Асада не прекратит силовое давление на повстанческие отряды.

Таким образом, режим Башара Асада вполне мог поступить, руководствуясь логикой «вы поддерживаете моих врагов — я поддержу ваших» и начать помогать турецким курдам.

Но с другой стороны, Дамаск боится Турции и до последнего времени старался не раздражать своего северного соседа — турецкая армия гораздо сильнее, чем сирийская, и открытое вооруженное вторжение турок в Сирию для Асада было бы губительно. А поддержка курдов вполне может спровоцировать такое вторжение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.