В Минске журналистки идут под суд за фото с плюшевыми медведями

Две белорусские журналистки — фотокорреспондент газеты «Наша нива» Юлия Дорошкевич и корреспондент газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Ирина Козлик — предстанут перед судом за фотографирование с плюшевыми медведями в центре Минска.

Журналистки были задержаны накануне вечером. Всю ночь они провели в центре изоляции правонарушителей, сообщает РИА «Новости».

Их обвинили в несанкционированном флешмобе. Якобы они фотографировались с плюшевыми медвежатами в знак поддержки задержанных Антона Суряпина и Сергея Башаримова.

Журналисток будут судить по статье 23.14 КоАП «Нарушение правил проведения уличных акций», сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.

Им грозит штраф либо арест на срок до 15 суток.

В июне шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии. С борта самолета был сброшен десант плюшевых медведей с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

Был задержан и обвинен в пособничестве фотограф, который разместил на своем сайте фотографии плюшевых медведей. Он до сих пор находится в изоляторе КГБ Белоруссии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.