Осенью цена на хлеб может подняться на 5–10 процентов

Подорожание хлеба осенью на 5–10 процентов эксперты характеризуют как легкий рост цен, при этом отмечая, что сильного роста ожидать не стоит.

«Если говорить о том, как отразится осенью текущая ситуация в ценах на хлеб, то мы сильного роста цен не ожидаем, нет для этого особых оснований, но легкий рост в пределах 5–10 процентов ожидать стоит», — цитирует РИА «Новости» заявление президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского в рамках видеомоста Москва — Киев — Астана.

Злочевский уточнил, что на сегодняшний день килограмм хлеба стоит 33–34 рубля, а буханка — вдвое меньше. Таким образом, цена на килограмм хлеба осенью может вырасти до 37 рублей.

«Мы посчитали потолочный вариант: что если цена зерна с 5,1–5,2 тыс. рублей вырастет до 9 тыс. рублей, как это может отразиться в килограмме хлеба — прямая трансполяция дает два-три рубля максимум в килограмме хлеба, это значит — один-полтора рубля в буханке», — пояснил эксперт.

Он отметил, что стоимость зерна не так сильно сказывается на себестоимости хлеба, как затраты на энергию, заработная плата работникам и другие факторы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.