Иран просит ООН содействия в освобождении заложников

Иран просит содействия ООН в освобождении оставшихся в живых заложников, удерживаемых вооруженными группировками в Сирии и Ливии.

Об этом говорится в письме, направленном генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну иранским министром иностранных дел Али Акбаром Салехи (Ali Akbar Salehi).

В письме, распространенном постоянным представительством страны при ООН, говорится, что Иран «будет благодарен за содействие со стороны соответствующих органов ООН в ответ на просьбу иранского правительства и родственников заложников».

При этом Салехи обратил внимание, что трое из 48 иранцев, попавших в руки Свободной сирийской армии по пути в аэропорт Дамаска 4 августа, убиты, и остальным также угрожают расправой в ближайшее время. Еще семеро иранцев — представителей делегации Общества красного полумесяца Ирана в Ливии — были захвачены в заложники в Бенгази 31 июля.

«Правительство Исламской Республики Иран призывает к немедленному освобождению похищенных граждан и считает использование их в качестве живых щитов нарушением международного права и прав этих невинных граждан», — цитирует письмо РИА «Новости».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.