КГБ Белоруссии предъявил обвинение по делу о десанте плюшевых мишек

В ходе расследования обстоятельств пролета граждан Швеции на легкомоторном самолете по территории Белоруссии, КГБ предъявил обвинения двум белорусам и пригласил шведов приехать в Минск для дачи объяснений.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба КГБ Белоруссии, передает агентство Regnum.

Согласно официальной информации, «возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 371 УК РБ по факту незаконного пересечения 4 июля 2012 года государственной границы Республики Беларусь подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете».

По обвинению в «пособничестве незаконному пересечению границы» были задержаны и привлечены два гражданина Белоруссии — фотограф Антон Суряпин, разместивший в интернете фото сброшенных с самолета плюшевых мишек, и риелтор Сергей Башаримов, который мог предоставить жилье в Минске участникам акции.

Напомним, 4 июля шведские пилоты из пиар-компании Studio Total, подняв легкомоторный самолет с территории Литвы, сбросили на окрестности Минска сотни плюшевых игрушек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в защиту прав человека.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.