Адвокат Волкова в Хамовническом суде: Pussy Riot судят за политическую молитву

В Хамовническом суде на процессе над участницами панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве по мотивам религиозной розни из-за антипутинского «молебна» в храме Христа Спасителя, выступают адвокаты. Они требуют оправдать подсудимых.

В своей речи на прениях адвокат подсудимых Виолетта Волкова заявила: «Этим процессом именно власть, а не девушки, нанесла сокрушительный удар по РПЦ, по духовным нормам. От этого удара, к моему сожалению, Церковь оправится не скоро».

«Суд пытается уйти от политики в криминальную сферу, однако девушек судят не за яркие платья и неправильное крестное знамение — их судят за молитву, и молитва это политическая. Этот гвоздь, к которому грешно повернуться спиной, сейчас забит в Конституцию, и она истекает кровью. Церковь превращена в памятник на могиле правосудия, законности и прав человека, которые были глумливо нарушены», — цитирует слова Волковой «Новая газета».

В ходе перерыва в заседании адвокат Pussy Riot Николай Полозов сказал: «Мы с самого начала заявляли, и я еще раз подтверждаю: любой приговор, кроме оправдательного, будет незаконным».

Напомним, во вторник ранее прокурор запросил участницам панк-группы Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной по три года лишения свободы в колонии общего режима. Максимальная санкция по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», по которой обвиняются девушки, предусматривает 7 лет лишения свободы. Минимальная планка наказания в законе не указана.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.