Белоруссия и Швеция выслали послов из-за скандала с «десантом» медведей

Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона, написал в своем блоге министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Позже он сообщил журналистам, что «правящий режим Лукашенко в Белоруссии принял решение выслать нашего посла», передает Газета.Ru.

«Они выдвинули против него безосновательные обвинения. По большому счету Швецию обвиняют в поддержке демократических принципов и прав человека в Белоруссии», — заявил он.

В посольстве Швеции в Минске подтвердили наличие решения белорусских властей о высылке посла. Кроме того, глава МИД Швеции в ответ потребовал белорусских дипломатов покинуть Стокгольм.

В начале июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Позже спецслужбы задержали фотографа, который разместил фото «плюшевого десанта», и риелтора, сдавшего шведам жилье.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.