Математик Перельман сыграет самого себя в новом блокбастере Кэмерона

Российский ученый Григорий Перельман, отказавшийся от премии в 1 млн долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре, нарушил свой затворнический образ жизни и согласился сниматься в Голливуде.

Перельман примет участие в съемках фильма о самом себе, продюсировать которой будет режиссер Джеймс Кэмерон, пишет РБК-Daily.

«Я потратил три года на то, чтобы заключить с г-ном Перельманом официальный договор о сотрудничестве», — рассказал израильский кинопродюсер Александр Забровский. C предложением снять русского гения Забровский вышел к Джеймсу Кэмерону, и знаменитого режиссера это заинтересовало.

В основе сюжета будущего фильма под рабочим названием «Формула Вселенной» — история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран. Сам Перельман появится в фильме лишь фрагментами, в основном его будет играть профессиональный актер. Съемки пройдут в США.

Когда Григорий Перельман в 2010 году отказался от Премии тысячелетия в 1 млн долларов, присужденной за доказательство гипотезы Пуанкаре, он сказал: «Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.