Прокуратура начала проверку Общества защиты прав потребителей по жалобе Фонда храма Христа Спасителя

Фонд храма Христа Спасителя обратился в прокуратуру с просьбой привлечь защитников прав потребителей к ответственности за распространение сведений, порочащих его репутацию.

Общество защиты прав потребителей положительно восприняло известие о проверке. По мнению председателя «Общественного контроля» Михаила Аншакова, обращение в прокуратуру позволит собрать дополнительные документы о коммерческой деятельности самого фонда.

«Мы лишь приветствуем такого рода заявления в прокуратуру, так как они позволяют нам собирать дополнительные документы», — добавил М. Аншаков. По его словам, ОЗПП понимает, что вопрос носит политический характер и при рассмотрении заявления как прокуратура, так и суды могут быть не совсем объективны. «Мы готовы отвечать за каждое наше слово, у нас все документально подтверждено, а вот с коммерческой деятельностью фонда надо разбираться достаточно внимательно», —сказал Аншаков в эфире «Эха Москвы».

Ранее Общество защиты прав потребителей обвинило Фонд храма Христа Спасителя в нецелевом использовании помещений и расходовании бюджетных средств. «Фактически под видом восстановления храма построен бизнес-центр, где собственно под религиозные нужды отведено менее семи процентов площади. Данные действия можно охарактеризовать не иначе как масштабную аферу, в которой обманутыми оказались сотни тысяч российских граждан», — говорилось в статье, размещенной 24 июля на сайте ОЗПП.

Представители фонда храма Христа Спасителя заявили, что приведенные в статье сведения ложные и порочат деловую репутацию организации и, в свою очередь, просят прокуратуру привлечь ОЗПП к ответственности.

10 июля Хамовнический суд Москвы признал законной деятельность по распространению товаров на территории храма.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.