Прокуратура проверяет ОЗПП, заявившее о коммерческом использовании помещений храма Христа Спасителя

Прокуратура Москвы приступила к проверке Общества защиты прав потребителей по жалобе Фонда храма Христа Спасителя из-за «публикации в Интернете», в которой сообщалось о превращении помещений храма в «бизнес-центр».

Как пишет Газета.ру, руководство Фонда храма Христа Спасителя потребовало от прокуроров привлечь ОЗПП к ответственности в связи с обвинениями организации в превращении храма в бизнес-центр.

Напомним, ОЗПП ранее обратилось в прокуратуру с просьбой обратить внимание на расходование фондом бюджетных средств, выделяемых на храм, а также сообщило о нецелевом использовании помещений культового сооружения. Так, по данным ОЗПП, религиозная деятельность осуществляется только на 7 процентах территории храма.

«В 2006 году Фонд храма Христа Спасителя получил от города 140 миллионов рублей, а в 2012 году уже выделено 372 миллиона рублей. Выделение столь значительных бюджетных средств на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, вызывает сомнения в том, что данные средства расходуются по целевому назначению», — заявили в ОЗПП.

В Фонде храма Христа Спасителя отвергли эти доводы и обвинили ОЗПП в нанесении ущерба «деловой репутации фонда».

10 июля Хамовнический суд отклонил иск ОЗПП о торговле, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.