Патриарх Кирилл сравнил общество со стадом овец

При этом он сослался на Евангелие.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в День крещения Руси в Киево-Печерской лавре снова высказался об информационной кампании, которая, как он считает, развернута против РПЦ.

При этом слова патриарха, как их приводят СМИ, оставляют противоречивое впечатление. С одной стороны, он напомнил, что в Евангелии сам Господь сравнивает свою паству с овцами. С другой — Кирилл пояснил, что Иисус делает это не потому, что считает их «глупее других», а потому, что любой человек «несоизмерим силой ума своего с величием и могуществом Божьим».

Далее глава Церкви сказал, что человеку присуща стадная психология. «Делай то, что делают другие, ни о чем не размышляй, не слушай никого, услышал какой-то голос — иди за ним», — так он описал эту особенность человеческой природы.

«А уж если этот голос многократно усиливается средствами массовой информации, если он многократно повторяется на страницах журналов, газет и в Интернете, то как уж там его не услышать, как разобрать — это голос Божий или это голос врага рода человеческого? И оценивают поступающую к ним информацию по ее количеству, и, наконец, тонут в ней, теряя способность идти своим путем», — приводит слова патриарха РИА «Новости».

Комментарии

gromhal
А уж если этот голос многократно усиливается средствами массовой информации, если он многократно повторяется на страницах журналов, газет — это он о Путине?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.