Партия «Яблоко» требует ответа — за что дали квартиры омоновцам, разгонявшим мирный митинг

В конце мая в СМИ появились сообщения о том, что власти Москвы подарили квартиры шестерым сотрудникам московской полиции, пострадавшим во время столкновений с протестующими на «Марше миллионов» 6 мая.

При этом в адрес полиции неоднократно выдвигались обвинения в непрофессионализме — без согласования с демонстрантами была заужена площадь прохода и пространство, отведенное для митинга. Люди, не имевшие возможности пройти к сцене, сели на землю, после чего полицейские бросились избивать демонстрантов. Получив отпор, омоновцы нарушили строй, оказались в численном меньшинстве среди разгневанных беззаконием людей — за такую скверную работу полицейских надо не награждать, а наказывать, вплоть до увольнения лиц, виновных в создании опасной для граждан ситуации.

Сайт партии «Яблоко» сообщает о том, что лидер этой организации Сергей Митрохин направил обращение начальнику московской полиции Анатолию Якунину с просьбой озвучить критерии, которыми руководствуется ведомство при подборе кандидатур для предоставления жилья. Ранее из переписки с городскими властями «Яблоко» выяснило, что решение о предоставлении квартир полицейским, пострадавшим на Болотной площади 6 мая, приняло именно ГУ МВД по Москве, а не мэрия, как сообщалось ранее.

Также лидер «Яблока» просит предоставить информацию о полицейских, получивших жилые помещения от города за 2011—2012 годы, и перечень выделенных квартир с указанием их площади и адреса (улица и номер дома). Такие сведения должны быть предоставлены на основании Федерального закона №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.