Названа причина взрыва боеприпасов на военном эшелоне

Причиной взрыва боеприпасов, произошедшего в среду на военном эшелоне под Новосибирском, стали действия отправителя, который нарушил условия размещения и крепления опасных грузов, сообщили в ОАО «РЖД».

По данным компании, в эшелоне поезда, следовавшего по перегону Чулымская — Дупленская в Новосибирской области, выявлены многочисленные нарушения грузоотправителем условий размещения и крепления опасных грузов. В результате предварительной комиссионной проверки выявлено, что груз был размещен в вагонах с нарушением требований технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и правил перевозок опасных грузов.

Там пояснили, что при наличии свободного места ящики с опасным грузом не были закреплены распорными рамами, чтобы предотвратить его возможный сдвиг и завал.

Ранее помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин рассказал, что одной из основных версий происшествия стала «неисправность тормозной системы одного из вагонов эшелона. Причина не в боеприпасах, это точно», передает Взгляд.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.