Шотландские националисты легализуют однополые браки

Об этом заявил заместитель премьер-министра Шотландии Никола Стерджен. Инициативу поддерживают и правящие шотландские националисты, и все остальные парламентские партии.

Заместитель шотландского премьера Никола Стерджен заявил, что уже в 2015 году в Шотландии могут быть легализованы однополые браки. Он отметил, что лидеры всех партий, представленных в шотландском парламенте, в том числе правящей Шотландской национальной партии, которую представляет и Стерджен, поддерживают инициативу.

Данные социологических опросов об отношении шотландцев к этой проблеме расходятся. Одни опросы отдают большинство сторонникам легализации, другие — ее противникам.

Католическая церковь и церковь Шотландии высказались против законопроекта. Но свою позицию они мотивируют опасениями того, что новый закон может позволить преследовать священников, отказывающихся заключать такие браки.

Однако Никола Стерджен заверил, что законодательство будет изменено таким образом, чтобы  в случае отказа благославлять однополый брак священник не мог быть подвергнут уголовному преследованию, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Daily Telegraph.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.