Озеро Маашей на Алтае смыло дождем

Из-за ливневых дождей, которые шли всю прошлую неделю на Алтае, переполнилось озеро Маашей. В результате оно полностью вытекло из своего ложа, сообщил турист Александр Коботов.

По его словам, озеро Маашей в районе Северо-Чуйского хребта исчезло 16 июля, когда мужчина отдыхал на одной из турбаз в Кош-Агачском районе республики.

«В ночь на 15 июля прошел сильный затяжной дождь. 16 июля наша группа стояла в соседней долине. Вечером инструктор сообщил, что мосты в долине смыло. Когда на следующий день мы добрались до озера, то его уже не было. Также мы увидели разрушения в долине Маашей по пути к озеру. Уровень воды был высокий, но уже шел на спад, судя по уровню ила на берегах», — рассказал турист.

Таким образом, озеро оказалось размыто селевыми потоками, вызванными дождями. Водоем был переполнен, потоки воды прорвали плотину из камней, и он вытек из своего ложа.

В региональном управлении МЧС отказались комментировать произошедшее, сообщает «Газета.Ru».

«У нас нет официальной информации по данному факту. Мы заказали исследование этой местности у компании «Алтайгео». Результаты исследования будут готовы в августе. Только тогда мы сможем что-либо заявить», — сказал представитель ведомства.

Озеро Маашей возникло около 100 лет назад в результате оползня, перегородившего русло реки. До 16 июля оно было расположено в районе Северо-Чуйского хребта на высоте около 2 км. Озеро простиралось на 1,5 км, а шириной было до 400 метров. Рядом с озером расположены мощные ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.