Роспотребнадзор против формального подхода украинских сыродельных предприятий к качеству

Лозовскому молочному заводу отказано в разрешении на поставку продукции на российский рынок.

Роспотребнадзор в целом доволен украинскими сыродельными предприятиями, качество образцов которых проверила лаборатория федерального бюджетного учреждения здравоохранения. «Поступило 236 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский Сырзавод», ПАО «Дубномолоко», из которых полностью исследованы 217 образцов продукции. В результате на 214 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам», — сообщает ведомство.

Не выдано разрешение лишь Лозовскому молочному заводу. «В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок», — отмечается в официальном сообщении.

Напомним, ранее Роспотребнадзор заявил о неисполнении государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей договоренностей по подготовке и подписанию меморандума о сотрудничестве. Российская санитарная служба указала, что министерство экономического развития и торговли Украины не предоставило полной информации о лабораториях для исследования сыров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.