Полицейские, прятавшие жетоны во время майского «Марша миллионов», наказаны

Главное управление МВД России по Москве признало, что полицейские нарушали закон «О полиции» во время массовых акций протеста 6–7 мая.

Сотрудники Отряда мобильного назначения Центра специального назначения ведомства за сокрытие нагрудных знаков привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает ассоциация «Агора».

Там рассказали, что «Агора» получила соответствующую информацию от замначальника Управления кадров Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Москве, полковника внутренней службы Андрея Смирнова.

В мае правозащитники обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке и заместителю главы МВД РФ Сергею Герасимову с требованием установить сотрудников полиции, которые на акциях протеста в Москве 6–7 мая прятали свои жетоны, нарушая закон «О полиции» (пункт 4 статьи 25). Как следует из официального ответа МВД, поступившего в ассоциацию, Департамент государственной службы и кадров МВД России потребовал разобраться в ситуации инспекции по личному составу Управления кадров Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Москве.

«По результатам проверки, проведенной руководством Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве, сотрудники Отряда мобильного специального назначения ЦСН, допустившие нарушения порядка ношения нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать сотрудников полиции, привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщил Андрей Смирнов.

При этом он не отметил, кто именно из полицейских и к какой конкретно ответственности (замечание, выговор, понижение в должности, увольнение и др.) был привлечен, однако главное для юристов — руководство ГУ МВД России по Москве дало ясно понять своим сотрудникам, что закрепленное в законе «О полиции» положение о жетонах не формальность и его следует воспринимать серьезно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.