По подозрению в покушениях на муфтиев арестован хадж-оператор

Арестован глава компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, которого ранее задержали по подозрению в покушении на муфтия республики Татарстан Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова.

Предпринимателя арестовали до 19 сентября 2012 года. Сам Гатауллин ранее заявлял суду, что произошедшее является для него полной неожиданностью и он готов оказать содействие следствию в раскрытии этих преступлений, чтобы злоумышленники были наказаны, передает Газета.Ru.

На прошлой неделе при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики — начальник учебного отдела Валиулла Якупов — был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. В то же время в СК отметили, что после того как Илдус Файзов «взял на контроль» денежные потоки «Идель-Хаджа», у него произошел конфликт с главой фирмы. При этом предприниматель, по данным следствия, высказывал в адрес Файзова угрозы.

20 и 21 июля были задержаны в общей сложности 11 подозреваемых в покушениях на муфтиев, пятеро из них (включая Гатауллина) арестованы, одного следователи отпустили.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.