Путин подписал нашумевший закон об НКО «иностранных агентах»

Президент Владимир Путин подписал закон об НКО «иностранных агентах», сообщает пресс-служба Кремля.

Закон вступит в силу после его публикации в правительственной «Российской газете».

Согласно новому закону, некоммерческие организации НКО должны официально зарегистрироваться как «иностранные агенты», если они занимаются «политической деятельностью»  и получают финансирование из-за рубежа. Кроме того, такие НКО должны будут подавать отчетность раз в несколько месяцев.

Все материалы, распространяемые этими НКО, в том числе через СМИ или Интернет, должны сопровождаться указанием на «иностранного агента».

Закон об НКО вызвал широкий резонанс и неоднократно критиковался представителями некоммерческих организаций и правозащитниками.

Глава СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов обращался к спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон, поскольку в существующем виде он «вступает в очевидные противоречия с основополагающими источниками российского права».

Кроме того, с критикой законопроекта выступала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, назвавшая новый закон вместе с другими резонансными законами о клевете и митингах защитой для чиновников от критики граждан.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.