Арестованный за плевок на портрет Путина отсидит еще 12 суток за насмешки над полицейским

К 12 суткам колонии-поселения приговорен активист партии «Другая Россия» Дмитрий Каруев, ранее отсидевший 15 суток за плевок на портрет Владимира Путина, за оскорбление полицейского в одной из соцсетей.

Такое решение вынес мировой суд в Чебоксарах, рассказал руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов.

По его словам, у Каруева есть 10 дней на обжалование, но, скорее всего, он не воспользуется этим.

В апреле этого года Вахитовский районный суд Казани приговорил Каруева к 180 часам исправительных работ за оскорбление полицейского майора Николая Горбунова в одной из социальных сетей. По словам Глухова, во время оппозиционной акции в Казани в сентябре 2011 года Каруев зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ, а Горбунов якобы смешил его и заставлял говорить. После этого случая Каруев на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, «информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий», передает Газета.Ru.

«Каруев исполнил 79 часов обязательных работ в одной из жилищных организаций в Чебоксарах, а потом отказался. Тогда уголовно-исполнительная инспекция Чебоксар вышла в суд с ходатайством о замене наказания с обязательных работ на лишение свободы», — пояснил Глухов.

Каруев заявил, что не собирается работать «на этот буржуазный режим бесплатно», и готов к тому, что исправительные работы заменят на лишение свободы. По закону 8 часов исправительных работ приравниваются к суткам заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.