Защита Pussy Riot: обращение депутатов Госдумы в Генпрокуратуру — давление на девушек

Адвокаты участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя в Москве, расценили как давление обращение комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить все акции девушек.

Адвокат Николай Полозов сказал, что у него «однозначно отрицательное отношение к такой инициативе». «У них (в Госдуме) должны быть дела поважнее, чем преследование наших подзащитных. Уже выделен материал уголовного дела для возбуждения по 282-й статье УК РФ (разжигание ненависти и вражды). Это, мы так понимаем, продолжаются репрессии, дополнительное давление на них», — сказал Полозов.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они взбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс, передает РАПСИ.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.