Российский пограничный корабль обстрелял китайскую рыболовную шхуну в Японском море

Российский пограничный корабль обстрелял китайскую рыболовную шхуну в Японском море
В трюмах судна-браконьера обнаружено 22,5 тонны кальмара.
17 июля 2012

Вчера Японском море пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» обнаружил в российских водах рыболовную шхуну под флагом Китая, которая, не отвечая на запросы и требования остановиться, стала уходить от преследования. «После трехчасового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки. Однако судно не останавливалось и продолжило опасно маневрировать, в результате чего произошел навал на пограничный сторожевой корабль», — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ. В момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек, которого так и не нашли.

Пограничники попытались высадиться на судно-нарушитель, однако встретили сопротивление. Тогда по корме шхуны был произведен выстрел, чтобы лишить его управления. «Только после выполнения пограничным сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны она остановилась и приняла на борт осмотровую группу», — говорится в сообщении.

В трюмах браконьеров оказалось 22,5 тонны кальмаров. Разрешения на лов у капитана нет. «Судно не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован», — сообщают пограничники. Шхуну буксируют в порт Находка для дальнейшего разбирательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.