Министр Ливанов намерен обновить руководство вузов на бизнес-ориентированных специалистов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что намерен обновить руководство российских вузов, по его мнению, возглавлять университеты должны новые, бизнес-ориентированные специалисты.

«Мы будем принимать целый ряд мер: это и объединение работодателей и других общественных организаций в управлении вузов, создание новых моделей управления вузами и обновление руководящего состава вузов, вход туда новых людей, бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникнут конкурентоспособные программы», — сказал Ливанов.

По словам главы Минобрнауки, это делается для того, чтобы наше высшее образование было практичным, ориентированным на запросы работодателей и рынка труда, сообщает РИА «Новости».

Ливанов отметил, что министерство будет работать над созданием инструментов и механизмов, которые будут позволять закрывать некачественные вузы.

Кроме того, разрабатываются контрольно-измерительные материалы для учащихся российских университетов. «Чтобы мы могли прийти в любой вуз, протестировать студентов и определить качество знаний», — заявил глава Минобрнауки.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.