МХГ отказывается от иностранных грантов из-за закона об НКО

Старейшая в России независимая правозащитная организация — Московская Хельсинкская группа приняла решение отказаться от иностранной финансовой помощи в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях.

Новый закон обязывает российские НКО, получающие западные гранты, регистрироваться в Минюсте в качестве «исполняющих функции иностранного агента».

«Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов», — заявила председатель МХГ 84-летняя Людмила Алексеева Интерфаксу.

Правозащитница рассказала, что российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, поэтому многие независимые НКО станут нищими.

В связи этим МХГ начнет сворачивать правозащитные проекты и будет вынуждена сократить штаты.

«Будем выпускать документы — это то, с чего начала МХГ в 1976 году. Ничего, советская власть нас пугала, и здорово пугала. Основатель МХГ получил семь лет лагерей и пять лет ссылки. Нынешние власти так не смогут, они были бы рады, но времена уже не те», — подчеркнула Алексеева.

«Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся — могут потерять свой бизнес», — сказала Людмила Алексеева.

«МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег», — рассказала глава правозащитной организации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.