Замглавы ГИБДД Челябинска может попасть под следствие из-за сокрытия ДТП

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, сбившего трех человек. Помимо этого, прокуроры хотят привлечь к уголовной ответственности и его начальника.

Городская прокуратура проверила информацию о ДТП, совершенном 30 сентября 2011 года сотрудником ГИБДД Челябинска Романом Хачемизовым. Несколько дней назад СМИ сообщили, что Хачемизов, управляя автомобилем BMW X5, совершил в Тракторозаводском районе города Челябинска наезд на пешеходов, которые получили серьезные телесные повреждения. После этого полицейский принял меры к сокрытию следов преступления. Он заявил об угоне автомобиля, а на самом деле отогнал в гараж своего друга, где машину нашли разобранной на запчасти, передает «Газета.Ru» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

«Прокуратурой вскрыты грубейшие факты нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении проверки по факту ДТП», — сообщили в надзорном ведомстве. В результате по требованию прокуратуры области 11 июля 2012 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). В четверг материалы уголовного дела направлены для расследования в следственное управление СКР», — говорится в сообщении.

По выявленным нарушениям прокурор области Александр Войтович внес начальнику ГУ МВД России по Челябинской области представление с требованием привлечь должностных лиц, принимавших участие в проведении проверки, к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемой должности.

Кроме того, прокурор области направил в СКР постановление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности на тот момент и.о. начальника ГИБДД УМВД России по Челябинску майора полиции Александра Колобынцева. Его подозревают в «укрытии материалов по факту ДТП и превышении власти и служебных полномочий».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.