Медведев: человек имеет право на информацию и на защиту от вредоносной информации

По логике премьер-министра, человек не только имеет право знать, но также имеет право не знать.

Лидер «Единой России» и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал свою позицию относительно законопроекта, предполагающего создание так называемых «черных списков» интернет-ресурсов с противоправным контентом, передает РИА «Новости».

«Общий принцип: сеть должна быть свободной. Второе: сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать», — заявил Медведев на встрече с руководством правящей партии.

«Третье: должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны — право на защиту от вредоносного контента», — сказал Медведев.

Еще одним принципом, по которому, на его взгляд, должен существовать Интернет, премьер назвал действие в сети норм авторского права.

Напомним, данный законопроект был принят Думой в первом чтении 6 июля. Документ предлагает вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где есть опасный для детей контент — детское порно, «инструкции» по суицидам и сведения о наркотиках. Также это касается более широкого круга информации, которая может быть расценена как «экстремистская». Подобные ресурсы предполагается закрывать, а в случае таковой невозможности — обязывать провайдера отключать к ним доступ.

Законопроект вызвал резкую реакцию интернет-сообщества, опасающегося цензуры. Кроме того, сделанный упор на «защиту» детей бессмысленен, так как в операционных системах на компьютерах уже имеются соответствующие родительские фильтры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.