Депутат обратится в Минюст США, чтобы там разобрались в акции Wikipedia

Депутат-эсер Елена Мизулина заявила, что намерена обратиться в Минюст США с просьбой расследовать акцию Wikipedia, которая временно прекратила работу в знак протеста против принятия законопроекта о создании в РФ «черных списков» сайтов.

Законопроект, предполагающий создание так называемых «черных списков с противоправным контентом, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций и принят в первом чтении 6 июля. Документом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, в первую очередь это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам. Также документ вводит обязательную маркировку по возрастным категориям теле- и радиопрограммы, а также сайты в сети Интернет.

Во вторник русскоязычный сегмент глобальной электронной энциклопедии Wikipedia временно прекратил работу в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту.

«Я очень сожалею, что Wikipedia позволила, чтобы ею манипулировали. Она пытается обвинить нас, авторов, что мы вводим цензуру, хотя никакой цензуры здесь нет», ― сказала Мизулина, отметив, что намерена обратиться в Минюст США с просьбой проверить, в связи с чем и откуда идут такого рода акции и выступления.

По ее словам, этим законом Россия хочет обезопасить детей от сексуального насилия, передает РИА «Новости».

«Я абсолютно убеждена, что наш законопроект правильный. И чем больше Wikipedia таких акций предпринимает, тем больше я в этом убеждаюсь, тем более «Википедия» и все медиасообщество принимало участие в обсуждении этого закона», ― сказала Мизулина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.