«ЖЖ» протестует против поправок в закон о составлении «черных списков» сайтов

Представители «Живого журнала» выступили против поправок в закон, предусматривающих создание единого реестра интернет-страниц и сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию.

«Живой журнал» протестует против внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации», — говорится в посте аккаунта livejournal.livejournal.com.

«Лоббисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против запрещенного или нежелательного для детей контента. Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры. Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию черного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов», — говорится в сообщении.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.