Очередное «дело ЮКОСа» передано в суд

Бывшего заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Дмитрия Любинина будут судить заочно.

Генеральная прокуратура направила дело Дмитрия Любинина в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу, передает РАПСИ.

«По версии следствия, Любинин в составе организованной группы присвоил денежные средства нефтяной компании ЮКОС в сумме 20 млн рублей, вверенных первому вице-президенту ООО «ЮКОС-Москва» Михаилу Трушину и и.о. управляющего делами НК ЮКОС Алексею Курцину. В настоящее время они и другие соучастники преступления уже осуждены Таганским районным судом Москвы», — сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Как пишет «Коммерсант», эти дела о хищении и отмывании денежных средств связаны с расходами ЮКОСа в 2004 года на благотворительность. Алексей Курицын был осужден на 14 лет, а предполагаемый организатор хищений Михаил Трушин объявлен в розыск. В новом деле Любинину отводится роль посредника в одном из эпизодов.

В настоящее время Дмитрий Любинин находится за рубежом, в связи с чем судебное разбирательство будет проведено в его отсутствие.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.